Resultados del Club Budokan en el VI Campeonato Villa de Arriondas
avatar

Como hace ya 6 años nos desplazamos hasta Arriondas para asistir y competir en el trofeo Villa de Arriondas.

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Hasta allí de nuestro club se desplazaron Mario Ferreras, Lúcas Álvarez, Ignacio Franco, Álvaro Franco, Paula Lobo, Nel Muñoz y Miriam Zapico.

Miriam Zapico ejerció como árbitro y el resto compitieron en sus respectivas categorías por edad, mas Lucas y Mario en kata duo y Nel Muñoz que además de su categoría compitió en kata libre y kata aleatorio.

Tras una gran mañana en que todos los participantes realizaron un mínimo de 2 vueltas, al ser un campeonato a puntuación, todos se pudieron divertir, trabajar y demostrar lo aprendido.

Ninguno pudo obtener medalla a pesar del gran trabajo realizado, excepto Nel Muñoz que se colgó el bronce en kata aleatorio y la plata en kata libre.

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas de pie y cancha de baloncesto

De allí nos llevamos una gran mañana de karate y muchas cosas con las que trabajar y seguir mejorando.

Enhorabuena a todos y a seguir trabajando.

Resultados del Tai jitsu Sotrondio en el XIII Campeonato de Asturias de goshin shobu
avatar

El sábado día 17 de marzo por la tarde, Llanera acogió el campeonato de Asturias de Goshin Shobu de Taijitsu. Hasta allí se desplazaron Mario Crespo y Nel Muñoz que compitieron en la categoría senior +75kg.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie

El campeonato que consiste en aplicaciones reales y efectivas ante ataques frontales, agarres frontales, agarres por la espalda y ataques con arma (palo y cuchillo), se desarrolló durante toda la tarde.

Los 2 miembros llegaron a la final, tras vencer a sus respectivos oponentes en la puntuación. Y en la final Nel Muñoz consiguió el oro y Mario Crespo la plata en una final ajustada que termino 4-3 con diferencia de tan solo un punto.

Enhorabuena a ambos, y sobre todo a su profesor Hugo Cogorro que también se desplazó en este caso como árbitro a Llanera y que ha conseguido que sus alumnos dominen en todas las competiciones de taijitsu.

Resultados, liguillas y estadística de participación del Campeonato de los Juegos Regionales, final provincial. 7 de abril, Langreo
avatar

Resultados

Sorteo de las liguillas

Estadística de participación

 

Fuente: F.A.K.Y.D.A.

Convocatoria del XIII Campeonato de Asturias de tai-jitsu de Goshin shobu individual. 17 de marzo, Lugo de Llanera
avatar

Por la presente se convoca el “XIII CAMPEONATO DE ASTURIAS DE TAI-JITSU DE GOSHIN SHOBU INDIVIDUAL” que se celebrará en el Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, el próximo sábado día 17 de marzo de 2018, en el horario y categorías que se relacionan.

DÍA: Sábado 17 de marzo

HORARIO: de 16:30. a 18:30h

CATEGORÍAS

  • Benjamín.                     De 7 a 9 años. (Todos los pesos y grados)
  • Alevín.                          De 10 y 11 años. (Todos los pesos y grados)
  • Infantil.                        De 12 y 13 años.. (Todos los pesos y grados)
  • Cadete.                         De 14 y 15 años. (Todos los pesos y grados)
  • Junior.                          De 16 a 20 años. (Todos los pesos y grados)
  • Senior Masculino.        Desde 21 años en adelante
    • menos de 75 Kg.
    • desde 75 kg.
  • Senior Femenino          Desde 21 años. (Todos los pesos y grados)

En las categorías de niños, desde Benjamín hasta Cadete, se realizará el primer ataque obligatorio Shuto Shomen (vertical) y no se realizarán los ataques de la serie cuarta, (ataques con arma). (Anexo I), que si se realizarán en las categorías Junior y Sénior.

Las inscripciones deberán remitirse a la Federación asturiana antes de las 14:00h del jueves 15 de marzo.

ANEXO I. SERIES -LISTA OFICIAL DE ATAQUES

En las categorías de Benjamín hasta Cadete, realizarán un primer ataque que obligatoriamente será Shuto Shomen (vertical) y no realizarán los ataques con armas de la Serie 4ª.

En Junior y Senior, no realizará el ataque previo pero si ejecutarán un ataque con arma de la serie 4ª.

Ataques por serie                            Términos utilizados para la competición

1ª SERIE :  ATEMI       
1 Sable en Oblicuo SHUTO SHOMEN UCHI
2 Puño indirecto percutante URAKEN UCHI
3 Ataque de puño directo OI TSUKI
4 Ataque de pie directo MAE GERI
5 Ataque de pie circular MAWASHI GERI

 

2ª  SERIE : AGARRES DEFRENTE   (SHÔMEN DORI)
1 Agarre de dos manos al cuello SHÔMEN KUBISHIME DORI
2 Agarre de solapa tirando SHÔMEN HIKIGYAKUTE DORI
3 Agarre de solapa (mano izq.) con ataque de puño circular exterior (derecha) SHÔMEN MAWASHI ZUKI  DORI
4 Agarre por las dos mangas SHÔMEN SODE DORI
5 Agarre por encima de los brazos SHÔMEN UDEGARAMI DORI

 

3ª SERIE : AGARRES POR DETRÁS      (USHIRO DORI)
1 Cuello con dos manos USHIRO  RYOTE KUBI SHIME DORI
2 Agarre del cuello empujando USHIRO  KUBI OSHI  DORI
3 Estrangulación cogiendo un brazo USHIRO  UDE KUBI SHIME DORI
4 Agarre de las dos mangas USHIRO  SODE  DORI
5 Abrazo por debajo de los brazos USHIRO  KATA TSUKAMI  DORI

 

4ª SERIE :  ARMAS CUCHILLO O PALO CORTO / TANTO  TAMBO
1 Cuchillo o palo de arriba abajo Tambo / TANTO KIRI SAGE
2 Cuchillo o Palo  desde el interior Tanto /TAMBO JÔDAN UCHIKOMI
3 Cuchillo o Palo desde el exterior TANTO / TAMBO GYAKUTE SOTO
4 Cuchillo de abajo arriba TANTO KIRI AGE
5 Cuchillo en pique TANTO SASHI