Campeonato de Europa Cadete, Junior y Sub-21 en Baku, Azerbajián
avatar

Lo primero que quiero dejar claro que el contenido de esta crónica y las que se publicarán los próximos días son una copia de la Federación Española de Karate ya que el presupuesto de mandar un corresponsal a cubrir el campeonato se nos disparaba un poco.

Resultados y medalleros

Pulsa en la imagen y descarga el PDF con todos los resultados y el medallero del Cto de Europa.

Crónica de la tercera jornada

España cierra su participación en este Europeo con tres medallas que nos colocaran segundos en el medallero.

El equipo de Katas masculino, compuesto por Sergio Galán, Antonio García y Carlos Fornell, es el encargado de darnos un ORO, dominando la competición desde el inicio, este joven equipo ha sido capaz de vencer en eliminatorias a equipos como Alemania y Austria, en la final se enfrentan contra Rusia donde la calidad técnica del kata prima sobre la fuerza de los rusos pero es en el Bunkai (su aplicación técnica) donde se marca la diferencia, realizándolo de forma excepcional y decantando la decisión arbitral hacia España.

Por su parte el equipo femenino de katas compuesto por Estefanía Vázquez, Margarita Morata y Sheila Jorge consigue un BRONCE, venció en la primera ronda, sin embargo nuestro equipo supo aprovechar la segunda oportunidad que la competición les brinda y vencen a la selección turca ampliamente.

Ya en kumite, el madrileño Carlos León es vencido en primera ronda por el turco sin más opciones, Pedro Román de la Balear, disputa en su categoría duros combates contra adversarios como Azerbaiyán, que a la postre quedaría campeón en esta categoría, Macedonia o Grecia venciendo a estos últimos y perdiendo de nuevo contra Rusia por una apretada puntuación y en los últimos compases del combate. También proveniente de Baleares Víctor Aranguren combate contra Finlandia y Georgia pero perderá contra un duro adversario esloveno.

La última medalla del día y del campeonato nos la proporciona la Vasca Marta Armentia, quien realiza un primer combate contra Croacia en el que vence por un dilatado 9-1 a su favor, después vendrán combates contra Serbia, Hungría y Turquía que le dan el pase a la final en esta ocasión Contra Rusia contra pese a haber realizado un espectacular trabajo fue vencida, siéndole otorgada de esta forma la medalla de PLATA.

Con estas suman un total de once medallas, lo que coloca a la selección Española en el segundo puesto del medallero Europeo.

Crónica de la segunda jornada

España triunfa con dos oros, dos platas y un bronce.

Esta segunda jornada del campeonato da comienzo con la Andaluza Margarita Morata donde hace gala de su gran nivel técnico, ganando las primeras mangas a países como Eslovaquia, Ucrania, Republica Checa y Turquía por sendos 5-0 demostrando de esta manera su superioridad, pero será en la final contra Portugal donde eche el resto y de nuevo venza por un contundente 5-0, proclamándose de esta forma Campeona de Europa con un ORO. El segundo ORO viene de la mano de Pepe Carbonell proveniente de Valencia, realiza una primera ronda contra Suecia imponiéndose por un amplio 5-0 vence también a las selecciones de Turquía y Bélgica, de nuevo nos sorprenderá su superioridad técnica imponiéndose a Rusia por un contundente 5-0.

De mano de Rodrigo Ibáñez recibiremos la medalla de PLATA que tras superar una difícil liguilla en la que vence a países como Alemania, Turquía, Eslovenia y Grecia demuestra una capacidad increíble imponiéndose a duros contrincantes, el lado amargo lo recibimos en la final donde tras la pasividad de los árbitros el Riojano pierde por un 1-0 contra Holanda, cuando debería haber vencido por una amplia puntuación. Pierde en el primer combate el Asturiano Pablo Arenas contra Francia pese a haber realizado un excelente combate, de igual manera es eliminado en primera ronda Antonio García contra Italia.

La Canaria Maite Diepa debuta en este campeonato Europeo eliminando a las selecciones de Inglaterra, Polonia, Chipre y Dinamarca, en el pase a la final, será ya en la final donde Italia se imponga, quedando asi con la medalla de PLATA, para finalizar la jornada es La Asturiana Elena Fernández quien nos obsequie con una medalla de BRONCE habiendo ganado a países como Alemania, Bosnia y Republica Checa, será eliminada por Suiza, pero de nuevo haciendo gala al coraje de cualquier karateca vence en la repesca ante un duro Portugal.

Mañana ultima jornada de este Europeo, en la que sin duda nuestros competidores darán el máximo de sus posibilidades y a buen seguro algunas medallas más.

Crónica de la primera jornada

En este primer día de competición, que se abrió con las categorías de cadete en kumite y katas individual y katas sub-21 femenino, España ha tenido un debut de lo más satisfactorio.

La mañana comienza con la Aragonesa Lidia Pérez quien en sus primeros encuentros gana tanto a Inglaterra como a Alemania, en su tercer combate pierde contra la turca en un reñido combate. Por otra parte Sonia García perteneciente a la federación Madrileña de Karate, que obtiene la medalla de ORO proclamándose de esta forma Campeona de Europa, tras haber derrotado a las selecciones de Eslovenia, Serbia y Eslovaquia, ya en la final, se enfrenta a Francia en un apretado encuentro en el que Sonia vence.

Igual de destacable es la participación del Madrileño Sergio Galán ORO y el titulo de Campeón de Europa, el cual vence a los contendiente de Republica Checa, Bielorrusia, Turquía y finalmente resulta victorioso con un contundente 5-0 contra el aspirante al título Belga.

Ya en Kumite será Jesús Triay de la Balear, quien pasa cuatro rondas venciendo a Eslovenia, Azerbaiyán, Macedonia y Francia, realizando la final con Croacia quedando en un apretado 3-1 siendo marcado por el Croata en los últimos segundos del combate, quedando de esta forma plata.

Por su parte la Catalana María López realizo un gran combate contra la Suiza que nos fue arrebatado por una controvertida decisión arbitral. Y por ultimo destacar la participación de Marcos Martínez realiza un primer combate contra Republica Checa ante un fuerte contrincante que pese al arrojo mostrado por el aragonés pierde, sin embargo será en la repesca donde demuestre verdaderamente su carácter luchador ganado a Bélgica y siendo derrotado por Grecia.

Subrayar la extraordinaria labor de nuestros competidores en esta jornada por su tesón, disposición y deportividad, Enhorabuena a todos!

Comments

comments


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *