Resultados del XXXI Trofeo de karate Villa de Colindres
avatar

Impresionante el XXXI Trofeo de Karate Villa de Colindres celebrado ayer en el Polideportivo nº 1 de Colindres, el más largo de su historia con los 253 competidores inscritos en kumite (Combates) que por la tarde han batido un nuevo record de participación de una duración de casi seis horas que finalmente acabaron un poco más de las diez de la noche, la numerosa participación tanto por la mañana Katas (Formas) con 240 competidores, hizo que el polideportivo se quedara muy pequeño para acoger a tantos competidores, técnicos y público en general venidos de muchos puntos de la geografía española y que año tras año van aumentando este importante Trofeo de karate que figura en el calendario nacional, como puede verse en la foto.

             De extraordinario y con un muy altísimo nivel se puede calificar  la competición realizada por todos los competidores y categorías y a todos en general.

         ¡¡¡Muchisisimás gracias a todos….!!!

RESULTADOS DEL XXXI TROFEO DE KARATE

“VILLA  DE COLINDRES”

12 – 11 – 2016

KATAS

ALEVIN MASCULINO

  • 1ª PAUL FERNANDEZ MAZA (E.K. COLINDRES)
  • 2ª RAUL MARIN MEDINA (C.D. EMPI)
  • 3ª DAVID DOMINGUEZ SIERRA (F. CANTABRA)

ALEVIN FEMENINO

  • 1º BEATRIZ PALLEIRO CARBALLO (F. ASTURIANA)
  • 2º ANDREA FEO CABO (F. ASTURIANA)
  • 3º IRENE ANIEVAS VAZQUEZ (F. CANTABRA)

INFANTIL MASCULINO

  • 1ª VICTOR FEO CABO (F. ASTURIANA)
  • 2ª MARTIN ALLUE (SANKUKAI)
  • 3ª DIEGO ARAMBURU GARCIA (F. CANTABRA)

INFANTIL FEMENINO

  • 1º SARA RUIZ TORRE (E.K. COLINDRES)
  • 2º OLATZ GONZALEZ ARANDILLA (SANTA TERESA)
  • 3º SHEIMA RENTERIA RANERO (E.K. COLINDRES)

JUVENIL MASCULINO

  • 1ª SERGIO LAFUENTE (SANKUKAI)
  • 2ª URKO PRIMACIA VELASCO (ADAKA)
  • 3ª DIEGO GARCIA GOMEZ (E.K. COLINDRES)

JUVENIL FEMENINO

  • 1º SARA TABUENKA (SANKUKAI)
  • 2º MIRIAN CORONIL (SANKUKAI)
  • 3º PAULA OTERO CORUJO (F. ASTURIANA)

CADETE MASCULINO

  • 1ª IZAN SEVILLANO VALDUCIEL (NOKACHI)
  • 2º JOSE MANUEL MAYO CORREA (F. ASTURIANA)
  • 3º AKETZA LLAGUNO DEL RIO (C.A.M. ORTUELLA)

CADETE FEMENINO

  • 1º AINOA ASTORGA MERINO (NOKACHI)
  • 2º LIDIA PALEIRO CARBALLO (F. ASTURIANA)
  • 3º CARLOTA PEREZ (SANKUKAI)

JUNIOR MASCULINO

  • 1ª XAVIER PEREDA ELORDUY (ISAN GETXO)
  • 2ª MARTIN RUIZ TORRE (E.K. COLINDRES)
  • 3ª GUILLERMO GARCIA ROCA (SANKUKAI)

JUNIOR FEMENINO

  • 1º XIOMARA ARNOSI (F. CANTABRA)
  • 2º PAULA ARCE CAVADA (E.K. COLINDRES)
  • 3º ELENA GARCIA (SANKUKAI)

SENIOR MASCULINO

  • 1ª ALFREDO ROY (SANKUKAI)
  • 2ª ADRIAN SAN MARTIN LUQUE (E.K. COLINDRES)
  • 3ª NICOLAS GONZALEZ ARIAS (F. ASTURIANA)

SENIOR FEMENINO

  • 1º RAQUEL ROY RUBIO (SANKUKAI)
  • 2º BERTA MONTANER BARRIO (PEDRO FERNANDEZ)
  • 3º LEIRE OBREGON GUTIERREZ (ISAN GETXO)

KARATE ADAPTADO

DISCAPACIDAD INTELECTUAL

  • 1º RAUL MUÑOZ SAN MARTIN (C.A.M. ORTUELLA)

KUMITE

CADETE MASCULINO -63 KG

  • 1ª ROBERTO CARRO FERNANDEZ (F. ASTURIANA)
  • 2ª MIKEL OGUETA LORENZO (SHINGUITAI)
  • 3ª ALVARO LLORENTE SANCHEZ (F. CANTABRA)

CADETE MASCULINO  +63 KG

  • 1ª JORGE LAFUENTE (SANKUKAI)
  • 2ª YAGO VALERO (SANKUKAI)
  • 3ª SAMUEL MARCOS DE LA IGLESIA (BUDOKAN)

CADETE FEMENINO -54 KG

  • 1º LAURA AVILA HOZ (F. CANTABRA)
  • 2º MONICA MARLASCA (F. CANTABRA)
  • 3º ALBA PINILLA (FITNESS GASTEIZ)

CADETE FEMENINO +54 KG

  • 1º ANDREA MAZON (F. CANTABRA)
  • 2º LORENA OCIO (FITNESS GASTEIZ)
  • 3º MIREN BARQUILLA (FITNESS GASTEIZ)

JUNIOR MASCULINO -68 KG

  • 1ª LANDER ORBEA VALLEJO (SANTA TERESA)
  • 2ª JOSE MARCO (SANKUKAI)
  • 3ª HUGO SAN EMETERIO SIERRA (F. CANTABRA)

JUNIOR MASCULINO +68 KG

  • 1ª CARLOS BARGADOS BERNARDO (F. ASTURIANA)
  • 2ª JOSE RAFAEL IBAÑEZ SAENZ-TORRE (C.D. ORIENTE)
  • 3º VICTOR FERNANDEZ LOPEZ-ACEVEDO (F. ASTURIANA)

JUNIOR FEMENINO -53 KG

  • 1º BERTA GARCIA (SANKUKAI)
  • 2º CELIA ALVAREZ FERNANDEZ (F. ASTURIANA)
  • 3º ELENA GARCIA (SANKUKAI)

JUNIOR FEMENINO +53 KG

  • 1º ISABEL NIETO MEJIAS (FUJISAN)
  • 2º ANGELA ALONSO ORTUZAR (SANTAN TERESA)
  • 3º OLAIA LOPEZ (BERA BERA)

SENIOR MASCULINO  -75 KG

  • 1ª IVAN VALDIVIESO PEREZ (F. CANTABRA)
  • 2ª IBAI PRIMICIA VELASCO (ADAKA)
  • 3ª HECTOR LLATA COZ (F. CANTABRA)

SENIOR MASCULINO  +75 KG

  • 1ª ABDO ROUIA (F. CANTABRA)
  • 2ª GABRIEL ZAPICO FERNANDEZ (F. ASTURIANA)
  • 3ª BABACAR SECK (SANKUKAI)

SENIOR FEMENINO  -61 KG

  • 1º NADIA GOMEZ MORALES (F. CANTABRA)
  • 2º BERTA MONTANER BARRIO (P. FERNANDEZ)
  • 3º CARLOTA FERNANDEZ OSORIO (F. CANTABRA)

SENIOR FEMENINO  +61 KG

  • 1º ALBA ARTIAGO (SANKUKAI)
  • 2º IRATXE LARRAÑAGA GUTIERREZ (SANTA TERESA)
  • 3º ANDREA OTAMENDI (SANKUKAI)

Fuente: Club de karate Colindres

Comments

comments


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *